Monday, May 19, 2014

Как улучшить обмен веществ с помощью специальной диеты. Обзор продуктов и напитков, повышающих метаболизм


Judy Mahle Lutter в своей книге «The Bodywise Woman» пишет о том, что около половины женщин все время сидят на диетах, а примерно 90% подростков регулярно используют их для коррекции веса. Но соблюдение диет может иметь эффект прямо противоположный ожидаемому.
Чем жестче рамки в питании, тем активнее тело сохраняет энергию в виде запасов жира.
LPL-ферменты в нашем организме отвечают за сохранение жира. Когда организм испытывает недостаток в поступаемой пище, эти ферменты становятся более активными и их количество увеличивается. Даже если диета будет прервана, ферменты не вернуться на нормальный уровень, пока вы снова не наберете потерянный вес.

Наша задача - обхитрить эту защитную систему организма, и в этом нам помогут средства для ускорения метаболизма.

Как быстро ускорить обмен веществ в организме. Общие советы питания

Метаболизм — это скорость, с которой тело перерабатывает пищу. Если он низкий, съедаемая пища откладывается на теле жировой прослойкой. Чтобы повысить обмен веществ, нужно съедать не менее 1000 калорий в день. Это очень важное условие, поскольку на данный процесс затрачивается 60% калорий, а остальное тратится на движение и другие функции тела.
Согласно отчету университета Колорадо, 35 процентов людей, которые когда-либо сидели на диете, становятся зависимы от нее. В 1990 году, средний возраст людей, сидящих на диете, снизился до 8 лет!!! В то время как 30 лет назад экспериментировать с пищей начинали не ранее, чем в 14-15 лет.
Нелегко избегать диеты при современном сидячем образе жизни, повышенном стрессе и малом количестве времени для приготовления еды.
Есть несколько способов, предложенных экспертами. Они помогут усилить скорость вашего метаболизма, раскрутить его до более высокого уровня, что позволит навсегда распрощаться с ненавистным жиром.

Следите за своим питанием

Если вы будете завтракать на постоянной основе, то ускорение обмена веществ повысится на 10 процентов!
Хлебные злаки, овсянка, протеин, лосось, миндаль, яйца, апельсины, шпинат, нежирное молоко, сельдерей, огурцы, оливковое масло - эти продукты должны быть ключевыми в меню для завтрака.
Выпивайте много воды. Избегайте пищи, которая содержит большое количество сахара, постарайтесь поменьше курить и избегайте алкоголя в любых его формах и проявлениях.

Ешьте меньше, но чаще

Разделите три больших приема пищи на 5-6 маленьких. Если есть часто, защитный механизм не сможет затихнуть или замедлиться. Частые перекусы наоборот увеличивают его работу.
Перекусывайте небольшим кусочком мяса и фруктовым соком или яблоком. Комбинация белков и витаминов уничтожит ваше желание поедать шоколад. Попробуйте порезанную куриную грудку и свежий ананасовый сок или пропаренные креветки с кусочками манго.

Ведите счет калориям

Начните считать, сколько калорий вам нужно потреблять и сжигать в день, чтобы потерять 1кг в неделю. Если вы собираетесь сесть на диету с тысячей потребляемых калорий в день — лучше сразу бросьте эту затею, ведь голодание не может продолжаться долго. Без достаточного количества необходимых веществ, организм переходит в «систему защиты», о которой мы говорили в самом начале статьи.

Продукты, ускоряющие и улучшающие обмен веществ

В обменных процессах организма участвуют множество элементов, каждый из которых выполняет свою функцию, а в целом - это целая система. Чтобы система работала правильно и не давала сбоев, нужно правильно питаться.
Какие продукты ускоряют и улучшают обмен веществ:
  • Какао-бобы – пища богов, содержащая кофеин, магний, природные антидепрессанты и много других полезных веществ, благотворно влияет на весь организм в целом. Норма потребления в день составляет 30-80 грамм.
  • Фрукты и овощи (без термической обработки). К наиболее полезным относятся: цитрусовые, яблоки, фасоль, брокколи, перец, соя, овсянка в любом виде и др.
  • Зерновые.
  • Специи тоже продукты для ускорения обмена веществ. Имбирь, к примеру, просто «кладезь» полезных микроэлементов и витаминов, а также корица, красный перец и куркума.
  • Орехи обеспечивают «поставку» белков, «полезных» жиров (полиненасыщенные жирные кислоты) и других не менее полезных соединений.
  • Белки.Сыр Тофу – белок растительного происхождения, который «дарит» кальций, железо и считается низкокалорийным продуктом. Нежирное мясо, яйца, рыба также содержат много белка, а он в свою очередь помогает «строить» клетки, что делает его отличным помощником в наших начинаниях.
  • Молочные продукты содержат много кальция, а кисломолочные - полезные бактерии. Они тоже ускорители обмена веществ, так как могут насытить организм своими составляющими.
Продукты перечисленные средства для улучшения метаболизма следует употреблять отварными, приготовленными на пару, тушеными или запеченными.
Это были продукты, ускоряющие метаболизм в организме, а вот список того, что нужно исключить из своего рациона:
  • белый хлеб,
  • жирное мясо и рыба,
  • колбасы,
  • рыбные консервы,
  • кулинарные и мясные жиры,
  • жирные соусы,
  • шоколад,
  • алкоголь.

7-дневная диета для улучшения обмена веществ

1-й день
Завтрак. Овощной салат,
постная рыба или вареное яйцо.
2-ой завтрак. Творог.
Обед. Овощной суп, отварное постное мясо, ржаной хлеб, яблоко.
Ужин. Отварная или запеченная рыба, салат, ржаной хлеб.
Утром кофе с молоком или какао.
В течение дня выпить не менее 1,5 литра воды.
Дополнительно: свежевыжатые соки, зеленый чай.
2-й день
Завтрак. Овсяная каша с фруктами.
2-ой завтрак. Орехи.
Обед. Суп на курином бульоне с рисом, запеченное мясо с овощами, ржаной хлеб, йогурт.
Ужин. Овощной салат с творогом, ржаной хлеб, зерновые.
Утром кофе, какао или чай.
Вода - 1,5 л.
Соки, зеленый чай не менее 1 литра.
3-й день
Завтрак. 2 яйца, хлеб.
2-ой завтрак. Какао-бобы не более 80 грамм.
Обед. Любой овощной суп, запеченная индейка с овощами, ржаной хлеб, фрукты.
Ужин. Окрошка на кефире, ржаной хлеб, йогурт.
Утром кофе или чай.
Вода.
Соки, зеленый чай.
С 4 по 7-й день
Можно менять блюда местами, заменять другими, главное – использовать «правильные» продукты.
Кофе и какао обязательны при диете для ускорения метаболизма, но в умеренном количестве. Вода, соки, зеленый чай около 1 литра в день.

Как разогнать и увеличить обмен веществ с помощью напитков

Вы уже знаете о продуктах для улучшения обмена веществ, у вас уже есть "ускоряющая диета", но не хватает самого главного - напитков. Итак, какие из них усиливают метаболизм.
Вода - основа всех процессов. Она «занимается» доставкой всех веществ в нужные «места», выводит токсины и шлаки, доставляет кислород клеткам и многое другое. Ежедневное употребление воды от 1,5 до 2 литров может значительно раскачать обменные процессы. Вода – это еще и энергия, если послать мысленное желание, то она «запомнит» информацию и незамедлительно «выполнит» просьбу.
Зеленый чай– природный антиоксидант, содержащий множество полезных витаминов и других веществ. Доказано, что такой сорт чая, как «улун», повышает обмен веществ на 5 %.  Также он благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, тонизирует и омолаживает весь организм. Рекомендуемое употребление - около 1 литра в день.
Зеленый чай «улун» признан самым полезным. Содержит в себе около 400 благотворных для человека веществ. В день рекомендуется употреблять не менее 1 литра.
Натуральный молотый кофетонизирует, улучшает настроение, насыщает организм полезными соединениями, обладает мочегонным действием и действительно может запустить метаболизм. Дневная норма – 2 – 3 чашки.
Имбирный напиток работает на усиление, пить его нужно утром. Заливаем имбирь кипятком, даем настояться. Далее, при температуре примерно 40°C добавляем лимон, а затем мед. Такой «чай» не только приятен на вкус, но и способствует снижению простудных заболеваний за счет повышения иммунитета.

Как улучшить обмен веществ с помощью группы витаминов В

Если вы страдаете от упадка сил, нужно принимать достаточно витаминов B-6, B-12, тиамина и ниацина. Витамин В-12 является необходимым для концентрации энергии. Можно пропить некоторые Витаминные В-комплексы, но более доступный вариант получать их из обычной пищи.

Будьте реалистами

Терять 1 килограмм в неделю и при этом избегать нормального питания просто глупо. Постепенное понижение поглощаемых калорий и диета, улучшающая все процессы организма вкупе с физическими нагрузками — вот идеальный вариант!
Обращайте также внимание на свое эмоциональное и умственное состояние. Если вы осознаете то, что больше времени проводите сидя у телевизора со стаканчиком мороженого нежели, занимаясь аэробикой — спросите себя, почему? Видимо, вам это больше нравится и вашему организму тоже, наверное, тяжелые нагрузки и достижение цели не для вас. Вы должны распознать и осознать все ваши ошибки, просчитать все до того как начнете исправлять их. Помните, что если вы делаете что-то и не видите результата, не стоит продолжать делать это дальше.
Позволяйте себя иногда расслабляться, но не в больших количествах. К примеру, если вы не смогли устоять перед желанием съесть мамин домашний торт в понедельник на ужин — избегайте десертов и сладостей в следующие дни и до конца недели...
Что ещё усиливает обмен веществ, так это упражнения со свободным весом или с железом. Ученые доказали, что благодаря силовым видам спорта улучшение обмена веществ поднимается с 5 до 10 процентов.
Если ваш образ жизни не дает результатов — измените его!

No comments:

Post a Comment