Tuesday, May 20, 2014

Продукты, вызывающие ускорение процесса метаболизма

Не секрет, что чем лучше протекает обмен веществ в человеческом организме, тем лучше чувствует себя человек: он хорошо выглядит, у него хорошее настроение, сон и аппетит. В нашем организме происходит не один, а множество различных обменов – водно-солевой, кислотно-щелочной и др. Все они обеспечивают нормальную работу внутренних органов и систем нашего организма и малейший сбой может привести к печальным последствиям. Это равновесие нарушить очень легко, сделать это ведя неправильный образ жизни, нерегулярно и несбалансированно питаясь, злоупотребляя вредными продуктами, привычками и др. Но существуют продукты улучшающие обмен веществ и нейтрализующие негативное влияние внешних факторов.

Роль питания в обмене веществ

Обмен веществ в человеческом организме организме – штука тонкая, как уже было сказано, нарушить его может все, что угодно, даже сидячий образ жизни, наследственность и стресс. Чтобы всегда быть полным энергии и не жаловаться на здоровье, необходимо в первую очередь пересмотреть свое питание. Большая часть ежедневного рациона должна состоять из полезных продуктов, богатых витаминами, минералами и клетчаткой. Последняя улучшает процессы метаболизма и способствует очищению кишечника. Употребление тяжелой пищи и высококалорийных блюд нужно свести к минимуму. Для ускорения обмена веществ нужно обязательно завтракать и питаться дробно, по 5-6 раз в день.
Питаясь таким образом вы не будете перегружать свой организм наедаясь до «отвалу» три раза в день. Небольшие порции с учетом совместимости продуктов позволят обмену веществ протекать быстро и легко.

Продукты, которые улучшают обмен веществ

В первую очередь к таким продуктам нужно отнести воду. Ведь это источник всего живого на земле. Людей, у которых обмен веществ в организме нарушен, сразу видно по отекам, нехорошему цвету лица, ожирению, плохому настроению и другим сопутствующим расстройствам. Поэтому для ускорения процесса метаболизма необходимо пить в день не менее 2 л жидкости.
Улучшить работу внутренних органов и ускорить обменные процессы в организме также помогает зеленый чай. Этот напиток является главным врагом жира, регулярное его употребление способствует очищению организма и избавлению от шлаков и токсинов. Таким же эффектом обладает и кофе, но злоупотреблять этим напитком нельзя, потому как он может не только принести пользу, но и навредить. Совсем недавно было сделано открытие, что нормализации обмена веществ и похудению способствует зеленый кофе, поэтому лучше заваривать его. Правда этим свойством обладают только натуральные зерна.
Как улучшить обмен веществ в организме? Нет ничего проще – пейте молоко и употребляйте в пищу молочные продукты. В молоке содержится столько витаминов и полезных микроэлементов, что все и не перечесть: аминокислоты обеспечивают нормальную работу всех органов и систем, лизин участвует в процессе кровообразования – он повышает гемоглобин, укрепляет кости и мышцы. Без минеральных солей невозможно поддержать нормальный уровень кислотно-щелочной среды. Жир, содержащийся в молочных продуктах, предохраняет от атеросклероза.
Роль мяса в ускорении процесса метаболизма очень велика. Мясо обеспечивает организм железом, фосфором, калием, цинком и другими полезными микроэлементами. Мясо необходимо для работы ЦНС, его недостаток может привести к атрофии мышц и костей, падению иммунитета и энергии организма. Мясо рыбы повышает эффективность работы щитовидной железы, сердца и сосудов. Данный продукт способен бороться с атеросклерозом, депрессией, бессонницей и анемией.

Фрукты,овощи и специи,улучшающие обмен веществ

Хорошо улучшают обмен веществ цитрусовые. Лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины незаменимы в период эпидемий гриппа и простуд, они известны своей особенностью снижать аппетит и сжигать жиры. Это отличное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Бодрости и сил могут придать организму продукты, богатые клетчаткой. Большое ее количество содержится в зерновом и отрубном хлебе, овсяных хлопьях, фасоли, бобах, фруктах и овощах, горохе, кураге, орехах и др. Клетчатка не дает уровню сахара в крови повышаться, она улучшает перистальтику кишечника и очищает организм. На переработку клетчатки уходит гораздо больше сил и энергии, чем на переработку других продуктов, поэтому она входит в состав многих похудательных диет.
Существуют и определенные пряности и специи, способные оказывать влияние на обмен веществ. К примеру, острый перец заставляет наше сердце работать с большей частотой, как следствие, это приводит к улучшению кровообращения и ускорению обменных процессов. Корица снижает уровень глюкозы и холестерина в крови, она разжижает кровь и улучшает работу ЖКТ. Имбирь так же, как и цитрусовые способен повышать иммунитет при болезнях, очищать организм и улучшать работу внутренних органов. Его, как и корицу, можно добавлять в чай. Такой напиток будет обладать в несколько раз большей эффективностью, чем простой чай.

Меню диеты, улучшающей процесс метаболизма в организме

Ниже приведен примерный вариант меню диеты на неделю. Вы можете по своему усмотрению кое-что скорректировать в ней и поменять местами. За 7 дней такого питания можно похудеть на 3 кг. Возможно, кому-то этого покажется мало, но зато это реальная цифра, которую можно получить без ущерба собственному здоровью.
  1. Позавтракать мюсли. Их можно залить кипятком или кефиром и порезать туда свежее яблоко. На обед сварить суп-пюре из курицы. На полдник сделать бутерброд со слабосоленой семгой и ломтиком лимона. На ужин диетой не запрещено приготовить котлеты из рыбы и нарезать салат из свежих овощей.
  2. На завтрак поджарить на оливковом масле шампиньоны и вбить туда одно яйцо. На обед запечь в духовке филе индейки, предварительно замоченной в соке цитрусовых. На гарнир диетой разрешено съесть брокколи, морковь и апельсин. Полдничать нужно одним апельсином. Поужинать салатом из любимых овощей.
  3. На завтрак поджарить в тостере кусочек хлеба и съесть его с семгой. На обед диетой предлагается запечь в духовке картофель с тунцом и острыми специями. Пополдничать гроздью винограда. На ужин запечь в духовом шкафу стейк лосося.
  4. В четверг диетический день начинается с яйца всмятку. Пообедать греческим салатом. На полдник приготовить салат из моркови и сельдерея и заправить соусом гуакамоле, приготовленного из авокадо. На ужин запечь брокколи с мягким сыром.
  5. Позавтракать пачкой творога, добавив в него любые фрукты и ягоды. На обед диета пятницы состоит из куриного филе с острыми приправами, приготовленного в пите со стеблями сельдерея и руколой. Пополдничать грецкими орехами. Поужинать кусочком лосося. А на гарнир можно нашинковать руколу и шпинат.
  6. Диета утра субботнего дня включает яйцо-пашот, которое поджарено на кусочке ржаного хлебца. На обед сварить суп-пюре из цветной капусты. Пополдничать одним яблоком. На ужин отварить или приготовить на пару филе сайры вместе с овощами.
    1. Диетический завтрак воскресенья включает овсяную кашу, приготовленную на воде. Не возбраняется добавить в нее мед и орехи. На обед съесть порцию суши. Пополдничать любым молочным продуктом, например,творогом. На ужин приготовить на маленьких шпажках шашлык из куриного филе с перцем чили. На гарнир шпинат.

No comments:

Post a Comment